Beilage des Schulgedenkbuches der Volksschule Großaupa I. Teil

Verzeichnis jener Lehrerpersonen,
die seit dem Bestande der hiesigen Volksschule hier gewirkt haben

Peter Schulz

Zusammengestellt von

01. August 1921 gez.: Alfred Burger, Oberlehrer


Schulformen:

Einklassige Schule von 1791 -
1868
Zweiklassige Schule von 1868 -
1875
Dreiklassige Schule von 1875 -
1891
Vierklassige Schule von 1891 -
1923
Dreiklassige Schule von 1923 -
01.09.1935
Vierklassige Schule von 1935 -


Schulleiter und Oberlehrer:

1. Franz Kupsky 1791 - 1829
2. Franz Schier 1829 - 1871
3. Josef Kleinwächter 1871 - 1889
4. Josef Kohl 1889 - 1920
5. Alfred Burger 1920 - 1927
6. Johann Löw 1927 -


Lehrer:

Name des
Lehrers
von
-
bis
1. Franz Kupsky
1791
-
1828
geboren in Güntersdorf (Königinhof)
2. Franz Schier
1828
-
1877
gestorben am 05.03.1900
3. Josef Dittrich
1868
-
4. Theodor Scholz
1871
-
28.02.1872
Bürgerschuldirektor i. P. Schien.
5. Josef Kleinwächter
1872
-
1889
gestorben am 25.03.1891
6. Wenzel Riesner -
7. Franz Burkert -
8. Konrad Illner
1881
- Bürgerschuldirektor in Schatzlar
9. Josef Nowak
1879
-
1880
10. Johann Saß
1879
-
1880
verstorben, in Kukus
11. Franz Saß
1883
-
1886
verstorben, Oberlehrer in Niedergrund
12. Stephan Teichmann
1884
-
1887
Oberlehrer in Treiskirchen 11.6.????
13. Alfred Burger
1886
-
Feber 1927
jetzt hier Oberlehrer
14. Adolf Zedek
1887
-
1916
hier gestorben
15. Alois Scharf
1887
-
1888
Oberlehrer im Böhmerwald
16. Josef Kohl
1889
-
1919
hier als Oberlehrer in Pension
17. Berta Fiedler
1892
-
1893
18. Johann Goll
1893
-
1902
versetzt Hilfslehrer in Aussig
19. Johann Hampel
1877
-
1898
für Goll
20. Rudolf Hofmann
1902
-
1904
jetzt Oberlehrer in Petzer
21. Maria Grohmann
1904
-
1912
pensioniert
22. Emil Grellert
15.09.1910
- für Grohmann
23. Gustav Taube
15.09.1911
- jetzt in Markausch
24. Olga Kousek
1912
-
1913
jetzt Hilfslehrerin in Groß-Schönau
25. Marie Illing
1913
- versetzt 28.06.1921 / Keil
26. Elisabeth Burger - für Illing, jetzt in Arnau
27. Hermann Patzelt
1917
-
1919
versetzt in Deutsch-Prausnitz
28. Rudolf Richter
1919
-
1920
versetzt in Petzer
29. Johann Dix
1919
- ab 01.09.1925 in Marschendorf IV
Johann Dix
01.02.1925
-
31.08.1925
ab 01.03.1928 nach Marschendorf IV zur Stellvertretung
30. Adalbert Hofer
1919
-
1921
nach Petzer
31. Ernst Neumann
07.07.1921
- nach Petzer
32. Johann Dorschner
01.11.1921
-
31.08.1922
beurlaubt mit Wartegebot
33. Josef Fleischer
01.09.1922
- vom 01.11.1924 nach Trautenau wegen Auflösung einer Klasse
34. Anna Hampel
01.03.1923
-
31.01.1925
am 01.02.1925 nach Freiheit
35. Rudolf Richter
01.09.1923
-
31.01.1924
am 01. Feber 1924 nach Trautenau
36. Elfriede Ponetz
01.02.1924
-
01.09.1925
kann von Ober-Altstadt, pensioniert
37. Johann Löw
01.09.1925
- kam von Marschendorf IV.
38. Siegfried Patzak
01.09.1925
-
31.08.1926
kam von Waltersdorf
39. Anna Hampel
01.09.1926
-
30.06.1927
40. Wilhelm Hampel
01.01.1927
-
28.02.1927
aus Schönborn
41. Emil Soudil
01.03.1927
-
15.09.1927
aus Marschendorf I., zur Dienstleistung hierher zugewiesen
42. Rudolf Richter
07.09.1927
-
01.02.1928
versetzt
43. Siegfried Patzak
16.09.1927
-
30.06.1928
ab 01.07.1928 Def. Lehrer in Kronstadt
44. Marie Kleiner
01.09.1928
-
31.08.1931
aus Adersbuch, nach Klein-Aupa
45. Franz Worel
01.01.1929
-
31.08.1929
aus Marschendorf I
46. Walter Tölg
01.09.1929
-
24.03.1930
aus Trautenau
47. Herbert Bönsch
01.04.1930
-
31.05.1930
aus Schatzlar
48. Olga Bernatschek
25.03.1930
-
28.06.1930
aus Marschendorf I., nach Schatzlar
01.09.1930
-
31.08.1931
nach Schatzlar
49. Johann Lissek
01.09.1931
-
30.06.1932
aus Trübenwasser
50. Valerin Kasper
09.09.1931
-
31.06.1932
aus Parschnitz
51. Olga Bernatschek
01.08.1932
- defin. seit 01.06.1933
52. Gottfried Kammel
01.09.1932
-
31.08.1934
aus Altrognitz. Nach Marschendorf IV., Bürgerschule
53. Wilhelmine Stich
01.09.1934
-
54. Franz Niepel
13.01.1935
-
28.02.1935
55. Hildegard Kahl
31.05.1935
-
30.06.1935
56. Ernst Kahl
31.05.1935
-
30.06.1935
01.10.1935
-
27.06.1936
57. Rosa Fiedler
16.04.1937
-
16.05.1937


Handarbeitslehrerinnen:

Zahl Name der Lehrerperson
von
-
bis
1. Fräulein Marie Ender
1877
-
1921
2. Stellvertretende: Emma Kolbe
1921
-
1922
3. Franziska Ruse
31.08.1922
-
31.08.1927
4. Helene Petschenka
01.09.1927
-


< Inhalt >      < Home >

Copyright 2000-2005 by http://grossaupa.riesengebirgler.de / www.riesengebirgler.de