Aus dem Trautenauer Adreßbuch 1930


Gemeinde und Sommerfrische Groß-Aupa II. Teil

mit den Ortsteilen und Einschichten Friedrichsburg, Kuglerbauden, Braun-Boden, Jonaboden, Sonnenseite, Hoferbauden, Korlaberg, Wimmerberg, Leischnerbauden,
Sackenberg, Ruppengarten, Sagasserbauden, Simmaberg, Schrammen, Steinergraben, Steinriegel und Rotentilke

mit 798 Einwohnern in 207 Häusern.

Gemeindeamt.
Gemeindevorsteher: Johann Fischer.

Kirche, Post und Schule: Groß-Aupa I. Teil

Bahnstation: Freiheit – Johannisbad.
Automobilstation der Linie Freiheit-Petzer.

Vereine:
Ortsgruppe des gewerblichen Unterstützungsvereines "Selbsthilfe" – Freiwillige Gebirgsfeuerwehr –
Bund gedienter Soldaten – Deutscher Turnverein – Kurverein

Verzeichnis der Hausbesitzer der Gemeinde Großaupa II.:

1. Bönsch Richard – 2. Ettrich Albina – 3. Lorenz Josef – 4. Richter Severin – 5. Braun Josef – 6. Trömer Franz –
7 und 8. Kirchschlager Franz – 9. Kneifel Filomina – 10. Braun Johann –

11. Braun Adolf – 12. Braun Johann – 13 bis 15. Ettrich Severin – 16. Bönsch Wenzel und Albin – 17. Braun Hugo –
18. Braun Hugo – 19. Braun Vinzenz – 20. Braun Vinzenz –

21. Bönsch Wilhelmine – 22. Braun Albina – 23. Bönsch Wenzel – 24. Berger Adalbert – 25. Berger Johann –
26. Scholz Alois – 27. Berger Emanuel – 28. Tippelt Paulina – 29. Mergans Rudolf – 30. Berger Marie –

31. Berger Wenzel – 32. Hintner Wenzel – 33. Tippelt Vinzenz – 34. Tippelt Josef – 35. Kneifel Franz –
36. Kneifel Adolf – 37. Hintner Wenzel – 38. Kneifel Adolf – 39. Fuckner Vinzenz – 40. Tippelt Johann –

41. Mitlöhner Ignaz – 42. Tippelt Albin – 43. Enthaler Franz – 44. Mitlöhner Stefan – 45. Braun Stefan –
46. Braun Vinzenz – 47. Braun Stefan – 48 und 49. Hintner Rudolf – 50. Braun Vinzenz –

51. Kneifel Adolf – 52. Tasler Andreas – 53. Fuckner Barbara – 54. Berger Wenzel – 55 und 56. Tippelt Johann –
57. Tippelt Albina – 58. Kirchschlager Vinzenz – 59. Berger Robert – 60. Hintner Hubert -

61. Lorenz Josef – 62. Tippelt Josef – 63. Fuckner Albin – 64 und 65. Gleißner Wilhelm – 66. Berger Barbara –
67. Richter Wilhelm – 68. Ettrich Marie – 69. Klug Ernst – 70. Hintner Stefan –

71. Hintner Wenzel – 73. Bönsch Albin – 74. Mohorn Filomina – 75. Bönsch Albin – 76. Bönsch Erdmann –
77. Tippelt Josef – 78. Mitzinger Emille – 79a und 79b. Bönsch Vinzenz – 80. Berger Alois –

81. Kohl Emilie – 82. Berger Barbara – 83. Tippelt Franziska – 84. Fuckner Ernst – 85. Berger Adalbert –
86a. und 86b. Krause Johann – 87. Tippelt Vinzenz – 88. Mitzinger Stefan – 89. Berger Vinzenz – 90. Dix Vinzenz –

91. Hofer Albert – 92 und 93. Tippelt Franz – 94. Tippelt Rudolf – 95. Mitzinger Stefan – 96. Hintner Berthold –
97. Tippelt Rudolf – 99. Braun Anna – 99. Mitlöhner Karl – 100. Kühnel Franz –

101. Taßler Johann – 102. Klein Vinzenz – 105. Taßler Josef – 106. Tippelt Regina – 107. Bönsch Marie –
108. Sturm Emil – 109. Kühnel Franz – 110. Hofer Robert –

111. Hofer Johann – 112. Hofer Emil – 113. Sagasser Ignaz – 114 bis 116. Braun Josef – 117. Tippelt Ambros –
118. Mohorn Robert –119 und 120. Schubert Johann –

121. Mitlöhner Ernst – 122. Hofer Emil – 123 und 124. Janak Johanna – 125. Mitzinger Albina – 126. Tippelt Anna –
127. Bönsch Berta – 128. Buchberger Karl – 129. Hampel Johann – 130. Mitlöhner Albine –

131. Sagasser Albert – 132. Buchberger Berthold – 133. Mitzinger Stefan – 134. Sagasser Emanuel –
135. Sagasser lgnaz – 136. Kugler Wenzel – 137. Dix Wilhelmine – 138. Mergans Josef – 139. Seitz Eduard –

140. Mitlöhner Johann – 141. Braun Adolf – 142. Buchberger Rudolf – 143. Hintner Stefan – 144. Schubert Marie –
145. Bönsch Josef – 146. Hintner Franz – 147. Richter Josef – 148. Tippelt Franz – 149. Mitlöhner Franz – 150. Tippelt Andreas –

151. Hintner Johann – 152. Dix Josef – 153 und 154. Dix Berthold – 155. Tippelt Josefa – 156. Tippelt Vinzenz –
157. Kirchschlager Johann und Marie – 158. Buchberger Franz – 159. Czernin – 160. Thamm Wenzel.



Erwerbszweige nach Gruppen geordnet:

Autounternehmen: Mohorn Josef 66, Schröfl Otto 99.
Bäcker: Hintner Vinzenz 68, Mitlöhner Vinzenz 54, Mohorn Franz 91.
Brettsäge: Trömer Johann 13.
Butterhändler: Goll Pauline 57, Richter Eleonora 58, Tippelt Franz 89, Tippelt Vinzenz 88.
Fleischer und Selcher: Aust Johann 74, Bönsch Josef 67, Schröfel Johann 90.
Gastwirte: Bönsch Josef 69, "Zum Felsenkeller", Braun Wilhelm 53 "Zum Felsen", Dix Rudolf 145 "Zum Urlasgrund", Hofer Dr. Richard, Notar 57, Schmidt Franz, Pension 175, Teuber Johann 66 "Zur Post", Trömer Johann,14, "Zur Linde", Zehmann Alois 69 "Zum Burgkeller", Nejedly Ferdinand 166.
Gemischtwarenhandlungen: Gleißner Josef 28, Goll Pauline 57, Richter Eleonora 58, Bönsch Adolf 67, Hintner Vinzenz 68.
Holzschleifereien: Dix Hugo 87, Hofer Hermann 170, Neseni Ludwig 71, Dix Ignaz 87.
Kohlenhandlung: Schatzler Gustav 53.
Leinölerzeugung: Kneifel Franz 92.
Lohnfuhrwerker: Erlebach Josef 59, Mitlöhner Vinzenz 54, Schatzler Gustav 53.
Obst- und Gemüsehändler: Aust Martha 74. Schatzler Gustav 53.
Rasierer und Friseur: Rasierer und Friseur: Weger Friedrich 66.
Schnittwarenhandlung: Schnittwarenhandlung: Gleißner Stefan 28.
Schlosser: Schlosser: Sagasser Josef 178.
Schmied: Mitlöhner Josef 13.

Schuhmacher:

Braun Josef 62, Mohorn Rudolf 100.

Tabakverkauf:

Richter Marie 50, Richter Wilhelmine, Teuber Johann 66, Sagasser Franz 18.

Tischler:

Richter Alois 96, Sagasser Rudolf 15, Steiner Adalbert 94, Tippelt Johann 174,
Tippelt Josef 93.

 

< Home >     < Inhalt >     < weiter >

Copyright 2002-2005 by http://grossaupa.riesengebirgler.de / www.riesengebirgler.de